Пожарная сигнализация в квартире

Инженерные сети

Причиной пожара становится огромное количество факторов, виной которым необдуманные действия человека. Это могут быть не потушенные сигареты или неисправная бытовая техника. Сегодня поговорим подробнее о том, как важна пожарная сигнализация в квартире.

Как работает пожарная сигнализация

Назначение устройства сводится к нескольким принципам сооружений:

  • Правильно установленные датчики реагируют на малейшее изменение температуры апс и любое задымление.
  • Сигнализация передается на небольшой блок управления. Именно он обрабатывает все сигналы и посылает их на канал пожарной охраны.
  • Происходит включение сигнала тревоги, который оповещает о начале пожара.

Для того, чтобы установить пожарную сигнализацию в квартире самостоятельно, необходимо правильно нарисовать схему и рассчитать количество приборов и сооружений. Специалистами установлено, что в каждой комнате устанавливается сразу несколько приборов для оповещения. Для этого необходимо сделать расчет.

Заказать проект перепланировки

Виды пожарной сигнализации

На данный момент существует сразу несколько видов сигнализации, уберегающих  от пожароопасных ситуаций.

  • Пороговая. Минусы данной конструкции состоят в том, что непонятно, в какой именно комнате началось возгорание. Такой вариант следует рассматривать для небольших квартир. У вас не возникнет трудностей при использовании, монтаже и эксплуатации прибора.
  • Именная. Только с ее помощью можно определить, где начался пожар в квартире. Это сэкономит время для выяснения обстоятельств произошедшей ситуации по апс.
  • Именная-аналоговая. Система прекрасно справляется с задачей определения очага происшествия, такая пожарная сигнализация еще и может предугадать возможную вероятность возгорания. Плюс такой сигнализации состоит в том, что можно самостоятельно регулировать доступную температуру в помещении для дальнейшей эвакуации.
Читайте также »   Замена счетчика электроэнергии. Выбираем лучшее оборудование

Пороговая сигнализация

 Датчики для сигнализации в квартире

Огромную роль играет и выбор правильного оборудования, которое сможет вовремя оповестить вас о месте начавшегося пожара. Многие современные модели реагируют на следующие факторы:

  • Резкое увеличение температуры. Для их полноценной работы необходимо очень малое количество электроэнергии, однако они могут не сразу среагировать на задымление. Чем больше приборов будет установлено в квартире, тем быстрее и качественнее сработает система проектирования.
  • Дым. Такие модели пользуются наибольшим спросом у покупателей. Из-за того, что дым практически мгновенно попадает на потолок, такие датчики срабатывают безотказно. Стоит быть готовым к тому, что они потребляют в разы больше электроэнергии, однако безопасность превыше любых цен на коммунальные услуги.
  • Огонь. Систему пожарной сигнализации, реагирующую на огонь, в городских квартирах стараются не устанавливать. Такую систему лучше использовать в доме. Часто происходят сбои, из-за ложных сигналов сооружений, и работы электрических бытовых приборов, на которые они реагируют.

Производители предлагают беспроводные и проводные пожарные датчики для установки. Если первые отлично справляются от электрической сети, то вторые могут работать от обычных пальчиковых батареек. Установка таких датчиков крайне проста, а с ее монтажом может справиться даже неопытный работник. Однако необходимо практически постоянно следить за исправностью работы батареек.

Датчики для сигнализации в квартире

Правила монтажа датчиков пожарной сигнализации

Перед тем, как приглашать специалистов для технической установки пожарной сигнализации, сообщите им, где будут установлены датчики. Установите по несколько штук в каждой комнате, согласно расчету. В ванной комнате датчики не устанавливаются.

Читайте также »   Проект перепланировки квартиры

Вся конструкция устанавливается в два этапа.

  1. Необходимо закрепить монтажную подставку на потолок задания, при помощи обычных пластиковых дюбелей, которые можно приобрести в любом специальном магазине.
  2. В современных моделях есть кнопка, с помощью которой можно проверить их работу. После того, как вы установите сигнализацию, необходимо по очереди проверить каждый из приборов. Если один из датчиков не работает, прибор установлен неправильно, либо был изначально приобретен с уже имеющимся дефектом.

Монтаж датчиков пожарной сигнализации

Специалисты выделяют установленные стандарты для размещения их в небольших помещениях:

  • Расстояние между стеной и потолком до прибора должно быть не более 50 сантиметров;
  • Расстояние от устройства до вентиляционных раструбов больше, чем 35 сантиметров;
  • Каждый датчик должен быть установлен не ближе, чем 100 сантиметров друг от друга;
  • В том случае, если комната имеет нетипичные и нестандартные размеры и объемы, то и количество необходимых дымовых извещателей нужно просчитывать индивидуально.

Пожарные датчики в квартире: правила ухода

Правила ухода за пожарным извещателем заключается напрямую от принципа ее работы и подключения. Поскольку технические пожарные датчики в квартире состоят из небольшого светодиода (типа незамысловатой электронной камеры), необходимо несколько раз в год прочищать эту камеру. С этим заданием отлично справится обычная ватная палочка, смоченная в этиловом спирте. Только так вы будете полностью уверены в том, что пожар не настигнет вас в расплох.

Читайте также »   Перепланировка при объединении двух квартир в одну

Что говорит закон

В основных документах и сводах правил нашей страны о пожарной сигнализации нет ни единого важного слова о том, как устанавливать их в квартире. Таким образом, можно понять, что установка датчиков оповещения зависит только от самого собственника квартиры.

Будьте внимательны — появились новые виды мошенничества, никаких принудительных актов по ремонту дымовых датчиков не существует.

пожарная сигнализация

В зданиях новостроек пожарную сигнализацию (апс) уже размещают при проектировании и при строительстве новых домов, с учетом всех требований. В этом случае ответственность за исправную работу сигнализации здания и ее обслуживание берет на себя управляющая компания, а ее руководство и вовсе несет уголовную ответственность. Не стоит пренебрегать собственным здоровьем и жизнью только ради красивого интерьера. Обратите внимание на модели пожарных сигнализаций и автоматической системы, проектирование которых отлично дополнит практически любой дизайн выбранного помещения.

Помните о том, что любые работы по монтажу и обслуживанию пожарных сигнализаций требуют лицензии у специалиста. Подобными видами работ имеют право заниматься только человек с соответствующим допуском. Не стоит экономить на их услугах, поскольку цена такой «экономии» может оказаться излишне большой. В том случае, если жильцы многоквартирного дома приняли решение о совместной установке датчиков, следует разместить подробную инструкцию действий во время пожара на первом этаже здания.

Специалисты нашей компании профессионально подготовят проект установки пожарной сигнализации в вашей квартиры.

Любые вопросы по проектированию, можете задать нашему эксперту: Володин Александр

+7 (906) 225-54-00

Spb-plan@mail.ru

https://vk.com

Оцените статью
Spb-plan.ru
Добавить комментарий

  1. Кирилл

    Добрый день, можно ли убрать датчик пожарной сигнализации в квартире ?? Какие могут быть последствия ?

    Ответить
  2. Елена Игоревна

    Подскажите, обязательна ли пожарная сигнализация в квартире ?

    Ответить
  3. Ирина М.

    Как можно спрятать или задекорировать пожарную сигнализацию в квартире ? Спасибо.

    Ответить
Adblock
detector